26.01
22:50

Тоже мнение

Любопытное мнение http://demch.livejournal.com/143687.html
восновном не согласен, но многое подмечено точно.


Комментарии:

26.01.2010 в 23:19
jasper-foter x0 @ ilya000
Очень точно!(((

27.01.2010 в 01:08
Dmitry Ivanov x0 @ ilya000
И вот охота время тратить на чтение этой лабуды?

Я бы сначала поинтересовался кто заказчик этого мнения. А уж Латынина - известная политпроститутка, как и многие новомодные "историки".
Воспринимать то что там написано всерьез - просто недостойно умного человека - сходство с темой на главном "о свободе", лично меня, просто поражает - отдельные куски этих творений - ни что иное, как практическая работа, домашнее задание по НЛП - грамотно поданное вранье.

Ну взять, вот например, этот абзац:
В свое время американский экономист Артур Лаффер заметил, что если количество налогов переходит определенный порог, то их собираемость начинает падать, а не расти. Это явление называют ?кривой Лаффера?. Очевидно, что такой же порог существует и относительно преступлений. Дмитрий Каменщик, совладелец аэропорта Домодедово, называет этот порог пенитенциарным порогом.

Прием базовый - берем авторитета из совсем другой области, подводим какую-то его теорию, и ловким движением руки проецируем на рассматриваемый вопрос. Поскольку ничего в этот момент не постулируется, окромя заведомо ложной аналогии, спорить как бы не с чем. Ну там закрепление, мол и в родных пенатах умники есть - это все хуйня - рюшечки.
А дальше на эту аналогию уже опираемся как на факт:
В стране, где количество преступлений выше пенитенциарного порога, расследование преступлений становится бессмысленным. При превышении пенитенциарного порога система институционального насилия перестает предотвращать преступления и начинает их порождать.

Вот и ловкое движение руки. Т.е. дальше можно было бы ничего не писать, все ж уже сказано - пора брать простыни и ползти на кладбище, света в конце туннеля нет и быть не может, потому что приехали. Но так нельзя, надо завербовать читателя, а то вдруг от безысходности задумываться начнет. Должен быть путь.
Всякую систему характеризует не ошибка. Всякую систему характеризует реакция на ошибку. В настоящий момент, если милиционер или чиновник совершает преступление, система пытается их защитить.

Повторение - мать учения. Это приближение картины, уточнение. Мол, не все так хреново, это даже не порог на самом деле винован, не теория из первого пункта, а это у нас система такая. Нехилая такая математическая индукция с отрицанием вводной.
5.4 В результате, во-первых, преступление перестает быть преступлением и рассматривается как привилегия, предоставленная чиновнику.
5.5. Во-вторых, силовики перестают делать то, для чего они предназначены, то есть собственно раскрывать преступления. ..поскипано.. Система не работает в принципе.

Ну вот собственно тот финт ради которого все и городилось - ужасное тупиковое утверждение пункта 5.2 обернулось простым и понятным лозунгом. Оставалось только добавить "мочи козлов", но авторша конкретно ссыт - провокаций в явном виде не пишет.

Короче, вот я что сказать то хотел - а хрен его знает.
Читаете, блин, какие-то дешевые заказные статейки, от бездарных псевдоэкспертов, которые освоили 3 страницы учебника по нлп (или где еще такие приемы описываются).

А уж комментировать лозунги про прекрасную грызунию, про отсутствие памяти, про НТР и распределение выгоды в феодализме, про китайских чиновников и людоедов, про то что наркоман считает себя пупом земли… Это ж как надо усердно врать, чтобы настолько извратить причины и следствия…
27.01.2010 в 09:33
Виктор Ли x0 @ Dmitry Ivanov
Дима, с общественным устройством "чтото не то", это очевидно практически всем кто пытается соображать, то что эта статья конкретно - истеричная и во многом надуманая, согласен.
27.01.2010 в 12:33
Dmitry Ivanov x0 @ Виктор Ли
А вот такие статейки, декларирующие первенство личного интереса над общественным, и воспитывают это самое "чтото не то".
Сложно ожидать хорошего общественного устройства во время войны и с такими блядями на свободе и с пером :)

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Друзья


Найти друзей